Выбираем розы для подарка

Отношения

Розы – любимые цветы не только многих женщин, но и мужчин. Эти растения символизируют любовь, страсть и нежность и являются спутниками практически каждого свидания. Однако, при составлении букета можно наделать ошибок, которые создадут неприятное впечатление на получателя.

Перед покупкой роз, стоит определиться с получателем (девушка, парень, друг, коллега по работе, родители и другие), и только тогда выбирать цветы. Не каждый букет будет уместным для всех ситуаций. Но, если подобрать все грамотно и правильно, то подарок окажет должное впечатление.

розы

Как узнать, свежие розы или нет?

Наверное, самое печально зрелище – это, когда только-что купленный букет увядает на глазах и теряет свою красоту в течении нескольких часов. Как же определить, свежие розы или нет? Как сделать выбор правильно и не попасть впросак с некачественным товаром? Нужно просто быть повнимательнее и обращать внимание на некоторые детали.

Бутон – вот, что самое главное в розах. Именно он поможет определить свежесть цветка:

  • соединение стебля с лепестками – если розы стоят в воде, то нужно сжать место соединения стебля с лепестками; у молодого растения оно упругое и твердое, а у старого – мягкое; однако, если розы только-что достали из оптовой упаковки, то стебель не успеет напитаться водой и тоже будет мягким;
  • наличие «рубашки» – это более темные или, даже, зеленоватые лепестки вокруг бутона; они, обычно, маленькие, неаккуратные и кудрявые, но, именно к ним прикреплены остальные лепестки цветка; «рубашка» – это каркас бутона, и убирая его, человек травмирует розу, что приводит к осыпанию (так делают неопытные флористы, для придания более товарного вида);
  • наличие микрозаломов – они быстро темнеют и разрастаются, от чего цветок теряет свою красоту;
  • чашелистники ярко-зеленого цвета и «смотрят» вверх;
  • плотный бутон – свидетельство того, что роза еще не созрела; в ней нет достаточного количества питательных веществ; зрелый бутон должен быть раскрыт на одну или две трети.

Разобравшись с тем, как подобрать и купить отличные розы (можно в магазине https://shop.camellia.ua/catalog/cat-1/rose), можно переходить, непосредственно к выбору букета.

розы

Кому и какие розы стоит покупать?

Далеко не все розы можно дарить одним и тем же людям. Можно обратиться за помощью к флористу магазина, однако, человек может быть не опытным, поэтому, лучше самому разобраться в этом вопросе. Например, для концерта или в качестве подарка преподавателю, коллеге подойдет букет из алых или оранжевых роз. В качестве дополнения можно использовать небольшие хризантемы, гвоздики или укропопвидную траву.

розы

Если цветы предназначаются девушке, то тут тоже не все так просто. Вид букета зависит от степени близости пары:

  • первое свидание – чтобы создать романтическую атмосферу, лучше подобрать один или три цветка в светлой гамме (белая, розовая);
  • близкие отношения – здесь уже можно смело покупать розы красного цвета; они помогут рассказать о любви и страсти; оригинальные и необычные расцветки тоже подойдут.
розы

Если букет предназначается родителям, то здесь стоит отдать предпочтение определенным сортам:

  • кустовая роза – букет получается пышным, так как на одном стебле растет от 5 до 10 цветков;
  • пионовидная роза – элегантные и красивые цветы с волнистыми лепестками;
  • калиброванная роза из Эквадора – стебли длинные и плотные, а бутоны крупные.
розы

Конечно, родителям понравится любой презент, сделанный или купленный с любовью. Но правильно подобранные розы лучше всего выразят чувства и подарят незабываемые эмоции.