Катаракта: признаки и стоимость лечения

Семья и дети

Орган зрения, как и другие системы организма человека, подвержены влиянию различных негативных факторов и старению, что становится причиной развития опасных заболеваний. Поэтому, если у пациента диагностируется катаракта, лечение и цена медуслуг, связанных с выздоровлением, интересуют его прежде всего. Эти вопросы будут затронуты в статье.

Развитие катаракты

Заболевание развивается постепенно, и не каждый на ранней стадии сможет наверняка самостоятельно определить развитие этого недуга — многие симптомы списываются на усталость. Так как патология представляет собой помутнение хрусталика, местами человек чувствует ухудшение зрения, иногда кажется, что перед глазами возникла пелена, которая со временем проходит. Это правильный момент для посещения офтальмолога и прохождения полного обследования глазного органа с лечением. Другие стадии развития катаракты:

  • Незрелая катаракта. Отзывы пациентов показывают, что в этот период существенно ухудшается зрение и приходится использовать очковую коррекцию или менять очки (линзы) на большие диоптрии. Примечательно, что при незрелой катаракте человек отмечает гиперчувствительность к свету.
  • Зрелая катаракта — это запущенная стадия, когда человек уже не может полноценно себя обслуживать, так как очень плохо видит. Зрелая катаракта опасна повышенным давлением в глазном яблоке, что в любой момент может привести к полной слепоте или развитию глаукомы.

Как проходит лечение катаракты в Киеве: современные методы в центре “Новий Зір”

Крупная офтальмологическая клиника “Новий Зір” взята в качестве примера безупречной работы опытных врачей. Кроме того, здесь проходят лечение катаракты в Киеве с использованием современных технологий, что гарантирует минимальную вероятность осложнений и высокий процент полного выздоровления пациента. Отметим, что для восстановления функций органа подойдет только операционное вмешательство, то есть удаление поврежденного хрусталика и замена его новым искусственным. В клинике “Новий Зір” применяются две методики, которые минимально травматичны и эффективны:

  • Факоэмульсификация — ультразвуковая методика, предполагающая измельчение и вымывание помутневшего хрусталика и внедрение в полость органа искусственного. Швы не накладываются, разрез самогерметизирующийся.
  • Фемтохирургия — безножевой способ удаления хрусталика и внедрения искусственного с помощью лазера без последующего наложения швов.

Оба подхода не требуют госпитализации и проводятся в режиме одного дня. При соблюдении рекомендаций врачей восстановление пациента быстрое и комфортное.

Отметим, что цена лечения катаракты — не менее важный момент, волнующий большинство пациентов. В таких крупных профильных медцентрах, как “Новий Зір”, стоимость услуги включает в себя предоперационную подготовку, операцию, пакет медикаментов после операции и контроль за состоянием пациента в послеоперационный период.

Вы можете подробно узнать об особенностях работы врачей клиники на https://www.zir.com.ua/lechenie_katarakti/. Также на официальном сайте этой клиники можно записаться на первую консультацию к офтальмологу.