Уход за лицом

Советы

Прекрасная кожа лица женщины – важная составляющая её красоты. Не у всех есть генетическая предрасположенность к хорошему состоянию кожи, но любая женщина при желании может приложить усилия и добиться успеха. Способы улучшения состояния кожи лица зависит от её типа.

Типы кожи

Сухую кожу определяют по чувству стянутости и шелушения после водных процедур, ей нужно интенсивное увлажнение, чтобы избежать преждевременных морщин и с этой целью рекомендуется пить как можно больше чистой воды.
Жирную кожу определяют по постоянному блеску и часто возникающим прыщам. Эффективные для такой кожи косметические средства можно приобрести посмотрев каталог профессиональной косметики на tanoya.ua. Категорически нельзя выдавливать прыщи или чёрные точки.
Комбинированная кожа отличается тем, что местами она жирная – лоб, нос и подбородок, а местами сухая – щёки. Для ухода используется мультимаскинг.
Если возникают трудности с определением типа собственной кожи, поможет консультация с косметологом – нет ничего более вредного, как использовать при уходе за лицом косметическое средство, предназначенное для другого типа кожи.

Возраст и состояние кожи

Разные потребности в уходе за кожей возникают в каждом возрасте. После 25 лет достаточно простого увлажнения. С 35 лет наступает период, когда нужны средства с витаминами от появившихся морщин. С 45 лет нужно начинать бороться с постоянными мимическими морщинами и мешками под глазами. Нужны средства с лифтинг-эффектом. С 55 лет появляется новая цель – воздействовать на глубокие морщины и пигментацию.

Погода и кожа

Зима – наиболее агрессивное по отношению к коже время года. Как помочь коже выстоять в морозные и ветряные дни? Защита от мороза заключается в правильном нанесении крема: в дневное время – питательный крем, перед сном – увлажняющий. Если перепутать и нанести увлажняющий крем перед выходом на мороз, вероятно обморожение, а также появление болезненных трещинок и шелушения. Крем наносится за 1 час до выхода, чтобы дать время ему впитаться. Важно перед выходом поверх питательного крема нанести тональный крем. После мороза кожу можно успокоить маслами жожоба и авокадо.
Не рекомендуется пользоваться лосьонами и другими косметическими средствами на спирту – их оставить на лето, а зимой заменить их на мягкий гель.

Советы

Ежедневный уход за кожей лица начинается с очищения. Для этой цели любому типу кожи подойдут мягкие гипоаллергенные гели. В течение дня пользоваться средствами, совместимыми с типом кожи. А также:
• умывшись, не вытирать лицо, а промокать лёгкими прикосновениями полотенца;
• не трогать лицо часто – возникает риск воспаления и раздражения;
• не забывать воздействовать на кожу области шеи и декольте;
• следить за чистотой вещей, с которыми соприкасается лицо: наволочки, полотенца, телефоны;
• смывать макияж перед сном, иначе нарушается процесс естественного обновления;
• уделять особое внимание уходу за кожей вокруг глаз;
• при долгом пребывании на солнце крем наносится каждые 2-3 часа;
• при нанесении ночного крема избегать трогать кожу вокруг глаз (слишком чувствительная область).

Уход за лицом в домашних условиях

Чтобы кожа выглядела ухоженной, недостаточно ежедневно очищать её от пота и загрязнений. Нужно также удалять ороговевшие частицы 1-2 раза в неделю. Для этой цели подходит кофейная гуща, оставшаяся на дне чашки после выпитого кофе. Добавив ложку сметаны, смесь использовать в качестве пилинга , помассировав пару минут, смыть.
Тонизирует кожу лица жидкий мёд: наносится тонким слоем на лицо, которое массируется до тех пор, пока мёд не станет густым, после чего он смывается.
Чтобы избавиться от мешков и чёрных кругов под глазами, нужно: тёртый сырой картофель в марлевых мешочках положить на глаза на 15 минут, смыть. Аналогично действуют чайные пакетики.
Гладкая, здоровая и сияющая кожа в любом возрасте будет наградой женщине за её усилия по правильному и регулярному уходу за своим лицом.